[Autochtones-cop21] [Mexique / Chiapas / Décolonial] Communiqué de l’EZLN - « POUR LA VIE. LES ZAPATISTES VISITERONT LES 5 CONTINENTS » - Première Partie : UNE DÉCLARATION… POUR LA VIE. (1er janvier 2021)

Silvanu silvanu at samizdat.net
Lun 4 Jan 18:28:10 CET 2021


Communiqué de l’EZLN - « POUR LA VIE. LES ZAPATISTES VISITERONT LES 5 
CONTINENTS » - Première Partie : UNE DÉCLARATION… POUR LA VIE. (1er 
janvier 2021) <http://www.csia-nitassinan.org/spip.php?article1171>

publié par CSIA-Nitassinan <http://www.csia-nitassinan.org/spip.php?auteur2>

http://www.csia-nitassinan.org/spip.php?article1171

/Le CSIA-Nitassinan est fier de faire partie, aux côtés de nos ami.e.s 
du Comité de solidarité avec les peuples du Chiapas en lutte (CSPCL), de 
cette aventure historique décoloniale et de co-signer ce texte de 
l’Armée zapatiste de libération nationale (EZLN). Nous imaginons déjà 
les rencontres possibles autour de notre Journée annuelle de solidarité 
avec les peuples autochtones des Amériques en octobre prochain... /

*/Communiqué de l’Armée zapatiste de libération nationale (EZLN)/ *

*« POUR LA VIE. LES ZAPATISTES VISITERONT LES 5 CONTINENTS »*

**

*Première Partie : UNE DÉCLARATION… POUR LA VIE.*

*1er janvier 2021*

*

Aux peuples du monde :

Aux personnes qui luttent sur les cinq continents :

*

*Frères, sœurs, froeurs, compañer at s :*

Durant ces derniers mois, nous avons pris contact entre nous de 
différentes manières. Nous sommes des femmes, des lesbiennes, des gays, 
des bisexuels, des transgenres, des travestis, des transsexuels, des 
personnes intersexes, des queers et d’autres encore, hommes, groupes, 
collectifs, associations, organisations, mouvements sociaux, peuples 
originaires, associations de quartier, communautés et un long etcetera 
qui nous donne une identité.

Nos différences et les distances entre nous viennent des terres, des 
cieux, des montagnes, des vallées, des steppes, des déserts, des océans, 
des lacs, des rivières, des sources, des lagunes, des races, des 
cultures, des langues, des histoires, des âges, des géographies, des 
identités sexuelles ou pas, des racines, des frontières, des formes 
d’organisation, des classes sociales, des capacités financières, du 
prestige social, de la popularité, des followers, des likes, des 
monnaies, des niveaux de scolarité, des manières d’être, des 
préoccupations, des qualités, des défauts, des pours, des contres, des 
mais, des cependant, des rivalités, des inimitiés, des conceptions, des 
argumentations, des contre-argumentations, des débats, des différends, 
des dénonciations, des accusations, des mépris, des phobies, des 
philies, des éloges, des rejets, des abus, des applaudissements, des 
divinités, des démons, des dogmes, des hérésies, des goûts, des dégoûts, 
des manières d’être, et un long etcetera qui nous rend différents et 
bien des fois nous oppose.

Il n’y a que très peu de choses qui nous unissent :

Faire nôtres les douleurs de la terre : la violence contre les femmes, 
la persécution et le mépris contre les différentEs dans leur identité 
affective, émotionnelle, sexuelle ; l’anéantissement de l’enfance ; le 
génocide contre les peuples originaires ; le racisme ; le militarisme ; 
l’exploitation ; la spoliation ; la destruction de la nature.

Comprendre que le responsable de ces douleurs est un système. Le 
bourreau est un système exploiteur, patriarcal, pyramidal, raciste, 
voleur et criminel : le capitalisme.

Savoir qu’il n’est pas possible de réformer ce système, ni de l’éduquer, 
de l’atténuer, d’en limer les aspérités, de le domestiquer, de l’humaniser.

S’être engagé à lutter, partout et à toute heure – chacunE là où on se 
trouve – contre ce système jusqu’à le détruire complètement. La survie 
de l’humanité dépend de la destruction du capitalisme. Nous ne nous 
rendons pas, nous ne nous vendons pas, nous ne titubons pas.

Avoir la certitude que la lutte pour l’humanité est mondiale. De même 
que la destruction en cours ne reconnaît pas de frontières, de 
nationalités, de drapeaux, de langues, de cultures, de races, la lutte 
pour l’humanité est en tous lieux, tout le temps.

Avoir la conviction que nombreux sont les mondes qui vivent et qui 
luttent dans le monde. Et que toute prétention à l’homogénéité et à 
l’hégémonie attente à l’essence de l’être humain : la liberté. L’égalité 
de l’humanité se trouve dans le respect de la différence. C’est dans sa 
diversité que se trouve sa ressemblance.

Comprendre que ce n’est pas la prétention d’imposer notre regard, nos 
pas, nos compagnies, nos chemins et nos destins qui nous permettra 
d’avancer, mais la capacité à écouter et à regarder l’autre qui, 
distinct et différent, partage la même vocation de liberté et de justice.

De par ce qui nous unit, et sans abandonner nos convictions ni cesser 
d’être ce que nous sommes, nous nous sommes mis d’accord pour :

Premièrement.- Réaliser des rencontres, des dialogues, des échanges 
d’idées, d’expériences, d’analyses et d’évaluations entre personnes qui 
sommes engagées, à partir de différentes conceptions et sur différents 
terrains, dans la lutte pour la vie. Après, chacun continuera son 
chemin, ou pas. Regarder et écouter l’autre nous y aidera peut-être, ou 
pas. Mais connaître ce qui est différent, c’est aussi une partie de 
notre lutte et de notre effort, de notre humanité.

Deuxièmement.- Que ces rencontres et ces activités se réalisent sur les 
cinq continents. Qu’en ce qui concerne le continent européen, elles se 
concrétisent durant les mois de juillet, août, septembre et octobre 
2021, avec la participation directe d’une délégation mexicaine formée 
par le Congrès National Indigène-Conseil Indigène de Gouvernement, le 
Front des Villages en Défense de l’Eau et de la Terre des États de 
Morelos, Puebla et Tlaxcala, et par l’Armée Zapatiste de Libération 
Nationale. Et que nous aiderons selon nos possibilités à ce qu’elles se 
réalisent, à des dates postérieures encore à préciser, en Asie, en 
Afrique, en Océanie et en Amérique.

Troisièmement.- Inviter les personnes qui partagent les mêmes 
préoccupations et des luttes similaires, toutes les personnes honnêtes 
et tous les en-bas qui se rebellent et résistent dans les nombreux 
recoins du monde, à rejoindre, à contribuer, à soutenir et à participer 
à ces rencontres et activités ; et à signer et à s’approprier cette 
déclaration POUR LA VIE.

/Depuis l’un des ponts de dignité qui unissent les cinq continents./

/

Nous.

Planète Terre.

/

/1er janvier 2021./

*Depuis des recoins du monde divers, disparates, différents, 
dissemblables, distants et distincts (en art, science et lutte, 
résistance et rébellion) :*

*Grèce*
/Alto a la Guerra contra l at s Inmigrantes, Acción Alternativa para la 
Calidad de Vida, Acción contra la Regeneración y Gentrificación 
(AARG !), Adespotos Athinon : equipo deportivo autogestionado y sin 
dueño (déspota) de la ciudad de Atenas, Agrupación Ciudadana Autónoma de 
Icaria, Alterthess, medio alternativo, ΑMOQA Museo de Artes Queer de la 
ciudad de Atenas, Apoyamos a la Tierra, Αsamblea Αbierta de defensa de 
la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de 
Atenas, Grecia), Αsamblea Αbierta de Samos, Asamblea abierta 
« siembra », Asamblea Abierta Contra El Desarollo Verde y La Energia 
Eólica en la Sierra de Agrafa, Asamblea abierta de anarquist at s de la 
ciudad de Patras, Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de 
Tesalónica), Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas, 
Asamblea de recepción de l at s zapatistas en la ciudad de Corfú, Asamblea 
de recepción de l at s Zapatistas en la ciudad de Veria, Asamblea de 
Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) – parque Chipre y Patision 
str. (Atenas), Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y 
la Democracia Directa, Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate 
Zapatista, Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del 
“Elliniko”, Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental 
de la península de Mani (Grecia), Asociación Sindical De Trabajadores En 
Librerias, Papelerias, Editoriales Y Medios Digitales, De La Diputación 
De Attica (Atenas), Asyntaktos Press – journalists movement (ciudad de 
Tesalónica), Atenecalling, Autoacción – Colectivο políticο Bonita, 
Papastathi, Brotes Libres – Colectiva para la expresión y la libertad 
(ciudad de Tesalónica), Centro Autónomo de Investigaciones Feministas, 
Centro social « Respiro di libertà » (ciudad de Tesalónica), Centro 
social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre 
« Scholio » (Tesalónica), Chispa de solidaridad con l at s Zapatistas y los 
Pueblos Indígenas, Chispa de solidaridad con la lucha de l at s zapatistas 
y los pueblos indígenas, Ciudadanos Despiertos, Ciudades Invisibles 
Clandestina- inmigración y lucha en Grecia (Grecia), Clínica Social 
Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica – Grecia), Clínica Social 
y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas – 
Grecia), Club de trabajodor at s de Kallithea, Club deportivo Apáleftos 
(ciudad de Tesalónica), Club deportivo autoorganizado « Marinos 
Antypas » (ciudad de Larisa,Grecia), Club Laboral Nea Smyrni (municipio 
de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia), CoLab House Espacio 
Cooperativo, Colectiva Anarquista « Círculo del Fuego » (Atenas), 
Colectiva Anarquista « Omikron 72 » (Atenas), Colectiva Anarquista 
Pueblo-miembro de la federación anarquista, Colectiva por el Anarquismo 
Social “Negro y Rojo” (Tesalónica- Grecia), Colectiva por el Comunismo 
Libertario – “Libertatia” (Tesalónica_ Grecia), Colectivo « Calendario 
Zapatista », Colectivo Anarquista Retroacción, Colectivo Calendario 
Solidario con l at s Zapatistas, Colectivo comunista libertario “Fiore 
Nero” (Grecia), Colectivo de anarquist at s del este (ciudad de 
Tesalónica), Colectivo de trabajo »Ser colectivxs », Colectivo feminista 
“Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja”, Comedor Colectivo EL CHEF 
(Grecia), Comité de Lucha contra las minas de oro, (pueblo de Megali 
Panagia, región de Calcídica, Grecia), Comunidad Cooperativa de 
Autosuficiencia “Apo Koinou”, Confrontacion, grupo de comunist at s, 
Cooperativa »To Kivotio », ciudad de Rethimno – isla de Creta, 
Cooperativa de Comercio Solidario “SYN ALLOIS”, Cooperativa de 
trabajador at s VIOME (Grecia), Cooperativa de Trabajo PAGKAKI (ciudad de 
Atenas), Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta, 
Coordinación de, Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta 
de Peristeri, Asamblea, Abierta de residentes de Agia Paraskevi, 
Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thiseio-Koukaki), 
Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l at s zapatistas a 
Europa, Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l at s 
zapatistas a Europa, Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de 
l at s zapatistas a Europa (Grecia), Coordinación del Peloponeso para el 
viaje de l at s Zapatistas, Desobediencia de género, Editorial de 
extranjer at s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia ), 
El Coro Intercultural de Lesvos « CANTALALOUN » (isla de Lesvos 
,Grecia), El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de 
Tesalónica,Grecia), Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la 
desviación del río Aqueloos (Grecia), Escuela de Permacultura y Academia 
Autónoma (Grecia), Espacio Autogestionado « Epi ta Proso (Hacia 
Adelante) » (ciudad de Patras, Grecia), Espacio Autogestionado de 
Karditsa, Espacio de los Movimientos – Local para l at s inmigrantes 
(ciudad de Volos, Grecia), Espacio libertario y publicaciones 
“Aftoleksi” (Grecia), Espacio Social Abierto del Xanadu, Espacio Social 
Autogestionado del Pasamontaña, Espacio social de Paratod @ s (miembros 
y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia), Espacio Social Libre 
Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia), Espiral de solidaridad – semilla de 
Resistencia, Estrógenas (Grecia), Estructura de Salud Autogestionada de 
Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia), Eutopia : Ciclo de acción para el 
municipalismo libertario (Grecia), Federación Anarquista (Grecia), 
Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia), Geppetto 
Cooperativa (Grecia), Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica, 
(ciudad de Tesalónica, Grecia), Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de 
Veria, Grecia), Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) 
(Patras- Grecia), Grupo Anarquista “Iterimpia”, Grupo de Salud Mental -¬ 
Covid19 : Solidaridad de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia), 
Grupo de Teatro del Oprimido, “boalitaria” (Grecia), Grupo político 
“Camino Libertario” (Grecia), Guerreros del agua, infolibre.gr – 
cooperative media for independent information (medio cooperativo para la 
información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia), Iniciativa 
Antifascista de Lesvos – contra los centros de detención (isla de Lesvos 
– Grecia), Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa, (Grecia), 
Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos, 
Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa, Iniciativa de 
habitantes de Kalamata, Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad 
(ciudad de Atenas-Grecia), Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en 
la educación privada (Grecia), Iniciativa Libertaria “Ágria Neda”, 
Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala 
(Grecia), Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, 
ciudad de Atenas, Grecia), Kukuva, Empresa Social Cooperativa de 
Beneficio Colectivo y Social, LA PEONZA, cooperativα de economía 
solidaria (ciudad de Atenas- Grecia), La vieja escuela de Ormos, isla de 
Samos(Grecia), Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento 
(Grecia), Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia), La Cuña 
Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas, 
Livas Club de Futbol Autogestionado, Local Anarquista UTOPIA A.D., Local 
Autónomo de la ciudad de Kavala, Local Autónomo de la ciudad de Xanthi, 
Local para l at s inmigrantes- Centro Social (ciudad de Atenas), Mano 
Aperta : comedor social y autogestionado,Mercado autónomo de Volos 
(ciudad de Volos), Μovimiento Αnti-autoritario de Atenas, Movimiento 
Antiautoritario de Larisa, Movimiento Antiautoritario de Tesalónica 
(ciudad de Tesalónica), Movimiento Antifascista de Kalamata, Movimiento 
Antifascista de Samos, Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua 
(Ciudad de Volos y Pelion), Movimiento Ciudadano Rajes Icaria, 
Movimiento de personas que escuchan voces, Μujeres Defendiendo Rojava 
Comité de la ciudad de Atenas Odo, Colectivo colectivo libertario, Ocupa 
de “Analipsis”, Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de 
Agrinio, Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa), Ocupa de “Libertatia”, 
Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos), Ocupa de “Mundo Nuevo”, Ocupa de 
“Patmos y Karavia”, Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de 
Tesalónica), Ocupa de Rosa Nera, (ciudad de Canea, isla de Creta), Ocupa 
Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas), Optikamultietnica, 
Organización Política Anarquista – Federación de Colectivas, ΟΧΟ (Grupo 
Sin Nombre), Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación, 
Plotinos (Isla de Quios – Grecia), Red de “Mesochora – Acheloos SOS”, 
Red de Derechos Políticos y Sociales, Red de Movimientos por Tierra y 
Libertad, Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia,, N Smyrni, 
Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia), Revista Política 
Babylonia, Spori : Asociación de ciudadan at s por el estudio de la 
educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia), Sporos 
– Semilla (isla de Lesvos), Tienda cooperativa “Hochlios”, Unión 
Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina, Unión Sindical Libertaria 
de la ciudad de Atenas, Unión Sindical Libertaria de la ciudad de 
Rethimno, Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica, Vacio 
Ciclo-Miembro de la Federación Anarquista, Women’s initiative against 
depth and austerity measures Thessaloniki, Grecia) (ciudad de 
Tesalónica), Bonita, Papastathi, Chryssikopoulou, Maro, Geroy, Katia, 
Dimitris, S., Istres, Jacques, Kapadelis, Panagiotis, Katzourakis, 
Kyriakos, Kouniaki, Eugenia, Mouka, Nikoletta, Siafliaki, Iro, Thalia 
P., Tomsin, Marc/

*Allemagne*
/AG Ventana al Sur, AK Asyl Göttingen, Alerta ! – Lateinamerika Gruppe 
Düsseldorf, Attac Frankfurt, Borderline-europe Human Rights without 
Borders e.V., Campaña cafe mesoamericana, Carea e.V., Colectivo 
gata-gata, Colectivo Konfront, Collectif kom.post, DunyCollective, 
Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische 
Autonomie, Flüchtlingscafe Göttingen, Frauen * Streik Bündnis, Freie 
Arbeiter * innen-Union, Fridays for Future Frankfurt am Main, Gärtnerei 
Ra.Baba, Gruppe B.A.S.T.A., Gruppe B.A.S.T.A. Berlin, Guerrero, Christa, 
Holtmann, Susann, Informationsbüro Nicaragua, Internationalistisches 
Bündnis Frankfurt a.M., Jineolojî Komitee Deutschland, Kaffeekollektiv 
Aroma Zapatista, Kampagne « Grüne Lunge bleibt – Instone stoppen ! », 
Kollektiv Transgalaxia, KOMMUJA – Red de comunidades solidarias, 
Mietshäusersyndikatsprojekt, Grafschaft 31 Münster, 
Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt, Onbones Collective – Fairdruckt eG, 
Our House #OM10, Partner Südmexikos e.V., Perspektive Rojava 
–Solidaritätskomitee Münster, Prison´ Dialogue- Frauen AG, Projekt 
Knotenpunkt Schwalbach, Red Ya-Basta-Netz, Riseup 4 Rojava Frankfurt 
a.M., Roots of compassion eG, ROSA – Revolutionäre Linke, Tres Gatas – 
producción en Colectivo, Undogmatische Radikale Antifa, Unrast 
Verlagskollektiv, Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V., Women Defend Rojava 
Deutschland, Women defend rojava, Frankfurt am Main Deutschland, 
WUMS-Kollektiv, Ya Basta Rhein Main, YXK Frankfurt a.M., Zwischenzeit 
e.V. – Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische 
Forschung, Analyse und Bildung, Daddy Longleg, Ende Gelände, Massiah, 
Gustave, Schmidt, Edo/

*France*
/Agate, armoise et salamandre – corps et politique, Anne Hocquenghem et 
les acheteurs de café du sud-est du massif central en France, 
Association Espoir Chiapas, Association AMERICASOL du réseau Escargot, 
Association GERMINAL, Association ONYVA, Association SOL’QUERCY du 
RESEAU ESCARGOT, Attac France, Caen Entraide Populaire, Caracole, CDP13, 
Colectivo Mi abuelita, Collectif « Coordinacion DZLN, Collectif Chiapas 
Ariège, Collectif de l’Université populaire de la Terre, Collectif des 
Immigrants en France (C.I.F.), Collectif douarneniste en lutte pour les 
solidarités, Collectif féministe Les Rosies d’A cause de macron, 
Collectif Grains de Sable, Collectif inter-collines des 2 rives de la 
rivière Aveyron, Collectif Mutvitz11, Collectif surnatural, Comité 
Amérique latine de Caen – Normandie, Comité Amérique latine du Calvados, 
Comité d’accueil intergalactique de la zad de Notre-dame-des-Landes, 
Comité d’Accueil Sud Est France PACAZ, Comité de coordination des 17 
contre la réintoxication du monde, Comité de Solidarité avec les Indiens 
des Amériques (CSIA-Nitassinan), Comité de Solidarité avec les Peuples 
du Chiapas en Lutte (CSPCL), Comité Populaire Quartier Latin, Compañía 
Jolie Mome, Compañía Isidoria, Confédération paysanne, Coordination des 
sans papiers 75, CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du 
Nicaragua de Francia), DAL-Droit au logement, CNT-F, Des femmes de la 
montagne Limousine, Échanges Solidaires, Editions Divergences, Éditions 
Libertalia, El Cambuche de Toulouse, Ensemble Finistère ! Ensemble 29 !, 
Fondation Frantz Fanon, Foro Cívico Europeo, France Amérique Latine, 
Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires, Gilets Jaunes de 
Montreuil, Gilets jaunes Les Lilas, Groupe Henri Laborit de la 
Fédération Anarchiste, GROUPE LIBERTAD DE LA FEDERATION ANARCHISTE, 
Groupe toutes en grève, Jean-Jacques M’U, Initiativ Oury Jalloh 
Allemagne et la CISPM, InterLieuxInterCollectifs Montreuil, Kafe kapel, 
red escargot, L’espace autogéré des Tanneries, L’Union Communiste 
Libertaire, La Bad’j, La Compañía Tamerantong, La Gueule ouverte, La 
Maison Ouverte Montreuil, La Parole Errante Demain, La Révolution est en 
marche, « Laboratoire Autonome de Biologie : Alternatif, Solidaire et 
Expérimental (LABASE) », Le BIB-Hackerspace, Le collectif « Chabatz 
d’entrar », Le Front Uni des Immigrations et des quartiers Populaires 
(FUIQP), Le Quartier libre des Lentillères, Les Communaux, Les Gilets 
Jaunes de Pantin, Les constituants78, l’association Fraternité 
Douarnenez, Mani Rosse Antirazziste, Marseille avec les Grecs, Mouvement 
Contre le Crime Atomique Colectivo, Mut Vitz 13, Mut Vitz 31, Mut-Vitz 
34, PEPS (Pour une écologie Populaire et Sociale), Primitivi, 
Producciones Débrid’arts, Producciones Djab, Rédaction de CERISES LA 
COOPÉRATIVE, Renaud, Revue Chimères, Revue De(s)générations, Séminaire 
« Penser les décolonisations », Solidaires 09, Solidarité migrants 
Wilson, STE-75 Syndicat des travailleurs.euses de l’éducation Paris, 
Surnatural Orchestra, Syndicat CNT Éducation Social-Services 34, 
Syndicat CNT INTERPROFESSIONNEL de l’Ardéche, Tatcha compagnie, 
Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies, Toulouse Anti 
CRA, UCL Caen, Union Départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne, 
Union Syndicale Solidaires, Alèssi Dell’Umbria, Alliez, Éric, Annette 
Revret, Arsenault, Judith, Assael, Ivan Astolfi, Nathalie, Ateya, Rim, 
Bachkine, Patricia, Bajon, Jean Baptiste, Baschet, Jérôme, Berling, 
Maïa, Bertille, Gendreau, Besancenot, Olivier, Beynel, Eric Bohet, 
Odile, Boitière, Isabelle, Bonfanti, Brice, Bonvalet-Girou, Thomas, 
Bosson, Marc, Buisson, Manon, Candore, Marco, Casillas, Jeanne, 
Castillo, Carmen, Catelain, Jennifer, Causeries Populaires, Chao, 
Antoine, Chirón, André, Cibele David, Coignard, Elisabeth, Corcuff, 
Philippe, Dardot, Pierre, de los Santos, Marie, Dekel, Tom, Demoron, 
Sandrine, Dervin, Alain, Desclozeaux, Aurelien, Diawarra, Youssef, 
Duran, David, Faucheux, Grégoire, Fautrier, Pascale, Fraunié, Laurent, 
Gaillanne, Fanny, Galasso, Franca, Gau, Gabriel, Gaudichaud, Franck, 
Gerschel, Anne, Gianinazzi, Willy, Gilles Bertrand, Giner, Stephanie, 
Glowczewski, Barbara Godard, Alice, Godard, Carine, Godard, François, 
Goutte, Guillaume, Guest, Andreas, Hansma, Marie-Christine, Hélier, 
Odile, Hocquenghem, Joani, Ibañez, Amparo, Jacob, Mat, Jacques Istres, 
Japp Anselm, Jean-Louis Tornatore, Kempf, Joseph, Krzywkowski, Isabelle, 
Lagneau, Antoine, Latorre, Paule, Latouche, Serge, Laure de Saint 
Phalle, Le Bot, Yvon, Long, Olivier, Longo Mai, Lopez, Francis, Loutre 
Barbier, Laurence, Lowy, Michael, Madame Miniature, Marin, Maguy, 
Martinot, Alex, Mathieu, Dominique, Mavic, Béatrice, Maymat, Philippe, 
Melo St-Cyr, Viviana, Mesnard, Cécile, Michèle Leclerc-Olive, Monique 
Amade, Monsieur Jack, Mourrat, Philippe, Navajo, Métie, Normandon, 
Aurélie, Nugon, Arièle, Odille, Laurie, Pailler, Aline, París 
Ayotzinapa, Parrot, Karine, Pellicane, Christine, Perez, Ampari, Piet, 
Sarah, Pirou, Fanny, Prieur, Sébastien, Quillateau, Patrick, Rafanell 
iOrra, Josep, Robin, Vincent, Romanet, Martine, ROME, Daniel, Roux, 
Fatima, Salvatori, Jeannot, Salama, Pierre, Sardinha, Diogo, Saurin, 
Patrick, Secheppet, Camille, Sechet, Sylvain, Soussi, Claire kachkouch, 
Straeli Celia, Studer, Jeanne, Tefnin, Garance, Tiburcio, Nicco, 
Toulouse, Rémy, Triantaphylides, Paul, Untereiner, Jean Luc, Varikas, 
Eleni, Viennot, Sarah, Vollaire, Christiane, Yoga Nomade, Yvette 
Dorémieux, Collectif la Digne Rage de Lille, Centre Culturel Libertaire, 
Association Unidos, Compagnie de théâtre Proteo, Torre Latino Radio./

*Corsica*
/Corsica Internaziunalista/

*Euskal Herria*
/Abantoko Talde Feminista, Basoa, Defendatsaileen etxea, Bizilur – 
Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea, EH Bildu Abanto, 
Eskozap Kolektiboa, Etxalde – Nekazaritza Iraunkorra, Euskal Herriko 
Emakumeon Mundu Martxa, Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi, 
Gabiltza, Gogoaren indarra taldea Las Karreras, Harri Barri Kultur 
Elkartea, Karabana Mugak Zabalduz, Lumaltik Herriak,, Mugarik Gabe, 
Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak, Plataforma Ongi, Etorri 
Errefuxiatuak, Radio Alegría Libertaria, Tadamun elkargunea, TxiapasEKIN 
kolektiboa, Zabaldi elkartasunaren etxea, Muguruza, Fermin, Perales 
Arretxe, Iosu/

*Autriche*
/Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual/

*Belgique*
/Actrices et Acteurs des temps présents, Ad Lilithum, ADES, Capitane 
Records, Casa Nicaragua, Centre Tricontinental (CETRI), Écologie sociale 
Liège, Collecti.e.f 8 mars Bruxelles, Collectif de Solidarité 
Liège-Rojava, Collectif KAWAZ, Collectivo Mala Hierba, Comité Chiapas 
Bruselas, Comité Jineolojî Europa, Groupe CafeZ, Liège, Jineolojî 
Center, L’Union Communiste Libertaire, La Santé en Lutte, Le DK, 
Sororidad Sin Fronteras, VaVeA Semeurs de Possibles, Zablière – ZAD 
Arlon, Chauvier, Maïa, Coppens, Diego, Despret, Vinciane, Diaz Aranda, 
Karmen, Duterme, Bernard, Eric Toussaint CADTM internacional, Fox, Ivan, 
Geert Carpels, Gerardy, Martine, Mekhitarian, Juliette, Quinoa 
Bruxelles, Vaneigem, Raoul/

*Bulgarie*
/Iniciativa de apoyo a l at s zapatistas/

*Cataluña*
/Adhesiva Espai de Trobada i Acció, Asociación Mujeres Migrantes 
Diversas, Associació Cultural el Raval « El Lokal », Associació 
Entrepobles, Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona, 
Ateneu Candela, Ateneu La Torna, Ateneu Popular La Falç, Ateneu Popular 
Rocaus, Azadi Jin, Azadi Plataforma de, Solidaritat amb el Poble Kurd, 
Cal Cases, Can Tonal de Vallbona, Col•lectiu Maloka, Colectiva Katari, 
COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Catalunya, Ecoxarxa del Bages, Espai 
defensa legal Manresa, Fundació Salvador Seguí, Grup de consum 
autogestionat Pinyol Vermell, Horts Comunals de Sant Celon, La Garriga 
Societat Civil, La Pallejana, LA RAVAL. Cooperativa d’habitatge 
generacional a Manresa, Mediterranea Saving Humans, Plataforma 
d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny, Poc a 
Coop, Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona, Taula per 
Mèxic, Xarxa de Suport Mutu de la Trini, Bosqued, Àngel, García 
Sanagustin, Carina, González, Ixchel, Pere Ortín, AndrésAutomatic word wrap
Villalobos, Juan Pablo,/

*Chipre*
/300000 Arboles en Nicosia, Aeriko en las montañas de Troodos-por la 
justicia social y ambiental, antifa λευkoşa, Centro Social 
« Kaymakkin », Club Atlético Popular « Omonoia », Colectivo « Ramona », 
Colectivo Ecopolis, Iniciativa para el Rescate de costas naturales, 
Movimiento de Izquierda, Queremos Federación, PUERTA 9 OMONOIA, 
Sispirosi Atakton, Spirithkia, Escocia, Coordinadora Zapatista North UK, 
Eslovaquia, Akimov, Ivan, Kesaj Tchave/

*Europe*
/ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista), Colectivo iraní 
Andeesheh va Peykar, Coordinadora Europea De Via Campesina, CUP 
Exterior, Flor de la palabra – colectivo de traducción de la sexta 
francófona, Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya 
Yala – Red de Resistencia y Rebeldía, Never again 88, Watch the Med 
Alarm Phone, Louis, Camille, Philippe Cordier/

*Angleterre*
/Coordinadora Zapatista North UK, Hunter Dodsworth, Siân/

*Irlande*
/Talamh Beo/

*Norvège*
/Alerta, Chiapasgruppa LAG, CROTONICX v/ Loan TP Hoang, Karlsøyfestivalen
Kvinneutvalget (LAG), LAG Noruega, Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG), 
López Kunst & Produksjoner, Motmakt, Bokkafe, Anarres, Fadnes, Åse, 
Fadnes, Astrid, Fadnes, Ingrid, Gulli, Marianne, Haugdahl Solberg, Inga, 
Haugsnes, Vilde, Heiret, Yngve Solli, Luna Evjen, Solveig, Muñoz Llort, 
Sonia, Pålsrud, Mads, Pedersen, Ole
Solberg, Jarl, Thamdrup Lund, Herman, Watn, Bård/

*Nigeria*
/Engert, Klaus/

*Portugal*
/Jornal MAPA, Rádio Paralelo, Revista Flauta De Luz,Cunha António 
Eduardo, Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra/

*République Tchèque*
/Družstvo Black Seeds, Kolektiv 115/

*Russie*
/Cooperativa Molotov, Svora collective, Severnaja, Ekaterina, Saepmie, 
pueblo Saami, Fjellheim, Eva Maria/

*Suisse*
/Bloque Feminista Abya Yala Suiza, C.S.O.A. il Molino, Casa Colectiva de 
Malagnou, Ceibavieja, Circolo Carlo Vanza Bellinzona, Collectif 
Breakfree Suisse, Collettivo R-Esistiamo, Collettivo Zapatista di 
Lugano, Direkte Solidarität mit Chiapas, Encuentro Feminista Zapatista 
Zürich/ Basel, Grève du Climat Genève, Groupe écosocialiste de 
solidaritéS, Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo, 
HumanrightsChiapas Suiza, Jeunes POP Genève, Mouvement pour une 
agriculture paysanne et citoyenne, Théâtre Tête dans le sac – 
marionnettes, Voce Libertaria Ticino, Women Defend Rojava Zürich, 
Gioventù Biancoblu/

*Togo*
/Les compas de Kpalimé, Adjetey, Rudy/

*Etat Espagnol*
/Confederación General del Trabajo (CGT), CNT Fraga, CNT Sierra Norte, 
Afromurcia en Movimiento, Asamblea Plaza de los Pueblos, Asociación 
Brasileira Maloka, Asociación en medio de abril, Assemblea de 
Solidaritat amb Mèxic del País Valencià, Centro de Documentación sobre 
Zapatismo (CEDOZ), Centro Social La Ingobernable, Centro Social La 
Villana de Vallekas, CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente 
en España), COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Galicia, COLECTIVO 
Pallasos en Rebeldía de Madrid, Confederación Sindical Solidaridad 
Obrera, Coordinación Baladre, Coordinadora de Desemplead at s y Precari at s 
de la Comunidad de Madrid, Derechos Humanos Madrid, Ecologistas en 
Acción, Espacio Común 15M, Esteve Morlan, Tirso, FIRMES Federación, 
Internacional de Resistencia Migrante en España., Foro Social de 
Segovia, Fundación de los Comunes, La Casa Invisible, La Medusa 
Colectiva, Luisa Martín Rojo, Lumaltik Aragón, Madrid 43 Ayotzinapa, 
Org. Anticapitalistas, Partido Socialista Libre Federación PSLF, Red de 
Hondureñas Migradas en España, Redal Montané, Clara, REVISTA VIENTO SUR, 
Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga, Synusia, TRAWUNCHE MADRID, 
Yretiemble, Amorós, Miguel, Ibáñez, Tomás, Taibo, Carlos, Capanegra, 
Juan Carlos, Carretero Miramar, José Luis, Claveria Iranzo, Olga, De 
Lera López, Cristina, González de Chávez Fernández, Teresa, Gonzalo 
Serrano, Andrés, Gonzalo, Pilar, Héctor Grad Fuchsel, Humanes Bautista, 
José Luis, Martín, Fátima, Merino Escribano, Rosa, Otero González, 
Isabel, Pastor, Jaime, Pérez Orozco, Javier, Roitman Rosenmann, Marcos/

*Italie*
/A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani Italiani, ADL COBAS, All 
Reds Rugby Roma, Altro Modo Flegreo, Ambasciata dei Diritti delle 
Marche, Ambiente&Salute, Annestus – Agoa, ARCI Noerus, Ardita Due Mari, 
Assalti Frontali, Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro, 
Associazione « Cultura È Libertà, Associazione ATTAC Italia, 
Associazione Casa dei Popoli, Associazione centro socio culturale ARARAT 
a Roma, Associazione Città Migrante, Associazione Culturale GIShub, 
Associazione di Promozione Sociale, Associazione Giuseppe moscati 
Parrocchia San Sabino, Associazione Jambo- commercio equo Fidenza 
Italia, Associazione Nova Koiné, Associazione politico-culturale Tempi 
Post Moderni, Associazione Senza Barriere Due, Associazione senza paura 
Genova, Associazione Taiapaia, Associazione Verso il Kurdistan e Rete 
Jin, Associazione Ya Basta Caminantes Padova, Associazione Ya Basta 
Moltitudia Roma, Associazione YA BASTA ! ÊDÎ BESE Y Centri Sociali del 
Nordest, Associazione Ya Basta ! Milano, Associazione YaBasta ! – Casa 
Della Solidarietà Sabino Romano, Ateneo Libertario, Azione Antifascista 
Roma Est, Brigata Sanitaria Soccorso Rosso, Brustolin, Maryline, 
Buscemi, Marquito, C.S.A NEXT EMERSON, Cadtm (Comitato per annullamento 
debiti illegittimi), Camera del Non Lavoro, Cantiere, Carovane Migranti, 
Casa Bettola, Casa dei Circoli, Culture e Popoli, Casa Dei Diritti Dei 
Popoli, Casa del Popolo Campobasso, Casa della Cooperazione, Casa delle 
Donne di Milano, Casa delle Donne Lucha y Siesta, Casa delle Donne-Nudm, 
Casa Madiba Network, Cattive Ragazze, Centro giovanile Batti il tuo 
tempo, Centro Sociale Anomalia, Centro sociale Anomalia Palermo, Centro 
sociale autogestito « INTIFADA » Empoli (FI), Centro Sociale Autogestito 
Magazzino47, Centro Sociale CasaLoca, Centro Sociale Occupato 
Autogestito « Angelina Cartella », Centro Sociale Tpo, Chichimeca, CIAC 
( centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale), Circolo « D. 
Lazzari » di Legnano, Circolo ANPI Renato Biagetti, Circolo ARCI Barbun 
KM0, Circolo Arci Nausicaa, Circolo Fratellanza Casnigo, Ciss-ong 
Palermo, Clown Army Roma, COBAS Confederazione dei Comitati di Base, 
COBAS Napoli, Collettiva Una volta per tutte, Collettivo 20ZLN, 
Collettivo Caffè Malatesta, Collettivo Femminista Lotto, Collettivo Lsoa 
Buridda, Collettivo Nodo Solidale, Collettivo Popolare « Ramona », 
Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit, 
Comitato Abitanti San Siro, COMITATO AMIG at S MST, Comitato antirazzista 
cobas Palermo, Comitato Chiapas « Maribel », Comitato Città Vecchia 
Taranto, Comitato Jineoloji, Comitato Madri per Roma Città Aperta, 
Comitato No Muos – No sigonella, Comitato per non dimenticare Abba, 
Comitato Piazza Carlo Giuliani, Comitato Roma Xii Per La Costituzione, 
Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo, Comune del 
Crocicchio, Comunità curda in Italia, Comunità di Resistenza Contadina 
Jerome Laronze, Comunita’ RNCD, Contadinazioni-fuori mercato, 
Cooperativa Sociale Le Rose Blu, Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica 
« Bruno Arcuri », Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e 
Provincia, Coordinamento Nazionale No Triv,, CORTOCIRCUITO Flegreo, Csa 
Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone, Csoa Ex Snia, Csoa Forte Prenestino, 
Csoa Gabrio, Csoa La Strada, Csoa la torre, Dinamopress, Dipende da Noi, 
Enoize, ESC Atelier Roma, Ex Caserma Liberata, Ex caserma occupata, 
Federazione Anarchica Siciliana, Foro Italiano de los Movimientos per el 
Agua, Forum Antirazzista Palermo, Fridays For Future, Fuorimercato, 
autogestione in movimento, GAS Caracol Franciacorta, Genuino Clandestino 
Firenze, Giovani Comunisti, « GIShub – Associazione Culturale GIScience 
for Humanity, Urban space and Biosphere, Gruppe B.A.S.T.A., Gruppo 
Anarchico « Bakunin » – FAI Roma e Lazio, Gruppo Autonomo LiberidiAmare 
Autonomia Contropotere, Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune – 
Comune di Firenze, Gruppo di Acquisto Solidale – Cosenza, Gruppo lampi, 
Il Cantiere delle Idee, IFE (Iniziativa Femminista Europea), 
L’associazione G.L.R., L’associazione politico culturale Resistenza 
Gallura, L38squat, La Milpa Orto Collettivo, La Panchovilla in Sabina, 
Laboratorio Andrea Ballarò, Laboratorio Aq16, Laboratorio Crash !, 
Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer, Laboratorio di economia 
solidale ambientale e sociale, Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81, 
Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax – LOA Acrobax, Laboratorio 
Occupato Insurgencia, Laboratorio Sociale Alessandria, Le Mafalde, 
Liberation queer+ Messina, Lisangà, culture in movimento, Malanova, 
Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito, Mediteranea Saving 
Humans, Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni, Movimento NO MUOS, 
No Border APS, Non Una Di Meno – Milano, Non Una Di Meno – Modena, Non 
Una di Meno Alessandria – Casa delle Donne Alessandria, Non Una Di Meno 
Lucca, Non Una di Meno Palermo, Non Una Di Meno Piacenza, Non Una di 
Meno Ravenna, Non Una Di Meno Reggio Emilia, Non Una di Meno Roma, Non 
Una di Meno Torino, Non Una di Meno Venezia, Nudm Palermo, Officina 
Rebelde Catania, Operai /e dello Spettacolo Associati/e, Osservatorio 
Repressione – Italia, Palermo Pride, Palermo ribelle, Partito della 
Rifondazione Comunista, Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra 
Europea, Potere al Popolo !, Presidio salute solidale – Napoli, Progetto 
20k, Quarticciolo Ribelle, R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino 
per l’Autotutela, Radio Sherwood, Re:common, Resistenza Casa Sportello 
Solidale, Rete Antifascista Roma Sud, Rete antirazzista catanese, Rete 
Antirazzista Catanese e Comitato, NoMuos/NoSigonella, Rete Jin, Rete 
Kurdistan Italia, Rete Kurdistan Roma, ReteJin, Reti di Pace, Ri-Make 
Bene Comune, RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione, Scomodo, 
Scuola Popolare Piero Bruno, Signoretti, Claudia, Siracusa Ribelle, 
Spazio di Mutuo Soccorso, Spazio Libertario Pietro Gori, Spazio sociale 
100celle aperte, TATAWELO, TeatrOfficina Refugio, Termoli Bene Comune- 
Rete della Sinistra, terraTERRA, Ufficio Informazione del Kurdistan in 
Italia, Unione Sindacale di Base, Verità e Giustizia per i Nuovi 
Desaparecidos, Vivèro- luogo di quartiere, Ya Basta Bologna, Ya Basta ! 
Marcas Italia, Alberi, Urbani, Amicucci, Caterina, Berti, Stefano, 
Boffa, Daniela, Botti, Andrea, Bresciani, Marco, Capezza Iolanda, Caudo, 
Melina, Celestini, Ascanio, Cesi, Alessandro, Clerici, Naila, Crabuzza, 
Claudia, De Luca, Mariano, Della Corte, Raffaele, Devastato, Giovanni, 
Fabiano, Pino, Garelli, Annamaria, Garibaldi, Casale, Indiano, Carlotta, 
Kaveh, Afshin, Luca Pandolfi, Medici, Sandro, Nicotra, Alfio, Piccinini, 
Massimiliano, Proia, Veronica, Rossa, Casetta, Sandroni, Doriana, 
Santoro, Alessandro, Saverio Calabresi, Francesco, Traverso, Enzo, 
Valcamonica, Adarosa, Vigo, Adele, Vitalesta, Enzo, Zanchetta, Aldo, 
Zanchetta, Brunella/

*Argentine*
/Colectiva Corazón del Tiempo, Comité de Solidaridad Latinoamericana, 
Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de 
Nvwvrken WajMapu, Blanco, Hugo Antonio, Gambina, Julio C., Grodziñski, 
Silvina Alejandra, Imas, HildaAutomatic word wrap
Luis Ronconi, José/

*Brésil*
/Ação Antifascista São Paulo AFA-SP, Centro de Mídia Independente do Rio 
de Janeiro, Felício, Erahsto, Rabelo Nogueira, Mônica Celeida/

*Canada*
/No One Is Illegal/

*Chili*
/Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M, Cooperativa La 
Cacerola, Gaceta Ambiental, Instituto Patagónico de estudios culturales, 
Somos Cerro Blanco, Fermandois, Eduardo, Colombia, La Subterránea, 
Pueblos en Camino, Abya Yala, Centro de Estudios y Memoria Antifascista 
CEMA, Colectivo Darío Betancourt Echeverry, Colectivo José Martí, 
Puello-Socarrás, José Francisco, Henao Gaviria, Adriana María/

*Ecuateur*
/Walsh, Catherine/

*Etats-Unis*
/Eagle and the Condor Liberation Front, El Kilombo, EEUU, Saving Humans 
USA, Semillas Collective, Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos), 
Universidad para el estudio de los movimientos sociales Estados Unidos, 
Zapatista Solidarity Network NY, Agita Perales, Bergasa, Sara, Boyzo, 
Ivette, Sáenz-Ackermann, Elizabeth, Galván, Mario, Mesbah, Targol, 
Nelson, Anthony, Padilla, Tanalís, Quiquivix, Linda Rodriguez, Chris/

*Perou*
/Blanco Berglund, María, Blanco Galdos, Hugo/

*Mexique*
/González Casanova, Pablo, Beristain, Arturo, Beristain, Natalia, 
Boullosa, Carmen, Cabrera Castro, Emilio, Cruzvillegas, Abraham, de 
Tavira, Luis, García Bernal, Gael Giménez Cacho, Daniel, Goded, Maya, 
Leduc Navarro, Valentina, Leduc, Valentina, López Austin, Alfredo, López 
Luján, Leonardo, Monge, Emiliano, Navarro, Bertha, Rea, Daniela, Rulfo, 
Juan Carlos, Stavenhagen, Marina, Tovar, Miguel, Turati, Marcela, 
Villoro, Juan, Wolffer, Lorena, Aeromoto (colectivo), Aguilar, Yasnaya
Álvarez, María, Arêchiga, Cesar, Burkhard, Christiane, Calva, Maru, De 
Cea, Marta Diaz, Alfonso, Coppel, Carolina, Cordera Rascón, Inti, Cosío, 
Joaquín, Fondo Semillas, Fuentes Mendoza, Ivonne, Heiblum, Leo, Heredia, 
Dolores, Hernandez, Macarena, Ibrahim Hakim, Jessica Samara, Kaplan, 
Luciana, López Aréchiga, César Adolfo, López, Modesto, Marcin, Mauricio, 
Medina Mora, Katina, Miller, Elisa, Montaño, Pablo, Nettel, Guadalupe, 
Niembro, Mariana, Petrus Brienen, Jacobus Johannes, Quintana, Vivir, 
Ríos Almela, María Fernanda, Reyna, Pablo Roqué, María Inés, Ruedi, 
Jeronimo, Sarquis, Daiset, Sejenovich, Ivana, Springall, Alejandro, 
Terrazas, Kyzza, Turner, Tania, González Contreras, Mario e Hilda 
Hernández Rivera, (padres de Cesar Manuel González Hernández, Normalista 
desaparecido de Ayotzinapa), Aguado García de Alba, Mónica, Armengol 
Niño, Lourdes, Arroyo Pineda, Maria de la Luz, Avendaño, Lucas, 
Anguiano, Arturo, Barojas Ortuño, Martha Desiree, Barrios el Mastuerzo, 
Francisco, Barrios Rodríguez, David, Batta Fonseca, Jesús, Bazar 
Rebelde, Becerra Absalon, Itzel, Belém Huerta Lastra, Matilde, 
Benavides, Elisa, Benitez Oliva, Alberto, Bernal Ocampo, Sandra 
Fernanda, Berti, Stefano, Bolio, Roxana, Bosch, Lolita, Briseño, Maria 
del Carmen, Burgoa, Brenda, Calleja, Max, Cárdenas Pimentel, Cassandra 
Carrillo, Alejandra, Castañeda, América, Castellanos, Alicia, 
Castellanos, Polo Castellanos, Teresa, Castillo Solis, Perla, Castorena, 
Lorella, Castro Hernádnez, Enriqueta, Cázares Torres, Jorge, Celeste 
Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime, Cervantes Maya, Georgina, Cevallo 
Rodríguez, Trinidad, Chapa Romero, Ana Celia, Cid Castro, Carolina, 
Cisneros, Ixchel, Citalán, Antonio, Colin Huizar, Alberto, Cortés 
Martínez, Gudelia, Colin Huizar, Alberto, De Boni, Ignacio, De Parres 
Gómez, Francisco, Delgado Wise, Raúl, Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth, 
Díaz, Alfonso, Echenique March, Felipe Ignacio, Eizaga, Safia, Elkisch, 
Mariana Eraña, Angeles, Escutia, Sandra, Esteva, Gustavo., Etchegaray, 
Juan Carlos Fautsch Arranz, Marlene, Favela, Mariana, Felício, Erahsto, 
Ferrer Amarillas, Elena Fierro Resendiz, León Sedov, Fierro Resendiz, 
Sashenka, Fiordelisio, Tatiana Flores Ordóñez, Ramón, Flores Villagómez, 
Mayvelin, Flores, Ana Lydia, Fong Fierro, Salvador, Fuentes, Andrea, 
Fuentes, Citlali, Gajá, Servando, Gálvez de Aguinaga, Fernando, Gallaga 
Hernández, Tania, García Aguilar, C. Lorena García Ehrenfeld, Claudio, 
García Sánchez, Nayeli, García Torres, Lilia, García Vigil, María 
Hortensia, Garibay Marrón, Siria, Giraldo, Ricardo, Gómez González, 
Erika Olivia, Gómez Rivera, Marìa Magdalena, Gómez, Magdalena, Gómez 
Suarez, Abigail P., González Arenas, Luis Alberto, González Aguilar, 
Mónica, González Baltasar, Julio, González Gómez, Hortensia, González 
López, Graciela, González, Karla, González, María Mercedes, Gritón, 
Antonio, Guerrero, Aracelia, Guerrero, Argelia, Guerrero, Arturo, 
Guerrero, Fabián, Guerrero McManus, Siobhan, Guijosa, Hernández, 
Ernesto, Gutiérrez Luna, Diana Itzu, Guzmán Delgado, Xóchitl, Guzmán 
Romero, Jorge Adrián, Hansen, Tom, Hernández Alpizar, Javier, Hernández 
Baños, Blanca, Hernández Crespo, Tania, Hernandez Flores, Bonifacio, 
Hernández Navarro, Luis, Hernández Ramírez, Tania Paloma, Hernández 
Reyes, Itzamna Jesús, Hernández Vargas, Humberto, Hernández, Donovan, 
Hernández, Valeria, Henao Gaviria, Adriana María, Huacuja del Toro, 
Malú, Inclán, Daniel, Islas Vargas, Maritza Iturriaga, Ana María, 
Iturriaga, Enrique, Iturriaga, Josefina, Iturriaga, Susana, Jarquín, 
Mauro, Jauregui, Gabriela, Javier Trujillo, Francisco, Jimenez, Luis 
Felipe, Joselevich Aguilar, Camila, Kaplan, Luciana, Katzestein Ferrer, 
Elena, Kavi, Ernesto, Lechuga Luna, Martha, Ledesma, Araceli, Leija 
Salas, Alfonso, Lengualerta, León, Paniagua, Livia, Leyva, Cristian, 
Loeza Limón, Diana, López Castellanos, Nayar López De Cea, Ana 
Valentina, López Lujano, Alejandra, López y Rivas, Gilberto, López, 
Leonel, López, Modesto, Lozada, Mari, Luna Resonante, Yazz, Luz Lopez, 
Aida, Macías Esparza, Carlos, Macías Esparza, Rubén, Maldonado, Oreandy, 
Marcial Urbano, Ivonne, Marcos, Sylvia, Maya, Ytzel, Medina Guerrero, 
Daniel Omar, Medina Romo, Tonantzin, Mejía Aguilar, María de Lourdes, 
madre de carlos Sinuhé, Cuevas Mejía, estudiante asesinado, Mejía 
Iturriaga, Belzaín, Mejía Iturriaga, Berenice, Mejía, Felix, Mejía, 
María de Lourdes, Mendoza Jiménez, Florina, Mendoza Pérez, Arbel Ángel, 
Merino Lubetzky, Alonso, Millán, Margara, Miranda Herrera, Gregorio, 
Moedano, Maria Guadalupe, Molina Álvarez, Hugo, Molina Zúñiga, Mónica, 
Mónaco Felipe, Paula, Mozqueda Martínez, Leticia, Muñoz, Adriana, Muñoz, 
Lucia Joselin, Nava Gómez, Juan Pablo, Navarro Corona, Claudia Ivette, 
Ochoa, Sarasuadi, Olea Franco, Adolfo, Ortega Erreguerena, Joel, Ortíz 
Rosales, Sergio Araht, Ortiz, Verónica, Ortuño Vilchis, Matilde, Osorno, 
Diego Padierna Jinenez, Pilar, Paredes Coronel, Heriberto, Parra Sosa, 
Vicente Peña, Laura, Peralta Casillas, Maria Cristina, Peregrina, 
Francisco Humberto Pérez, Martha Alicia, Portillo Elías, Mercedes 
Adriana, Quintana Rodríguez, Viviana Quintanar González, Rafael, 
Radaelli Martinazzo, Sonia, Radilla, Miguel, Ramos Morales, Patricia, 
Rangel Chabolla, César, Rentería Argelia, Resendiz Flores, Rosa Paulina, 
Resendiz Flores, Silvia, Revuelta, Gabo, Ríos Sais, Gerardo, Rivera 
López, Betzabé, Riviello, Bárbara, Rizo García, Marta, Rodríguez, 
Benita, Rodríguez Contreras, Roberto “Gato”, Rodriguez, Claudia, 
Rodríguez, Deni, Rodríguez, Luisa Riley, Rojas Bruschetta, Efraín, 
Romero Gallardo, Raúl, Rose Jameson, Tlazol Celia Rosset, Peter Chiapas, 
RS, Cristina, Salgado, Alvaro, Sánchez, Jorge Alonso Sancosme, Luis 
Daniel, Sandoval, Claudia, Sandoval Espinosa, Ana, Sandoval Rincón, Alma 
Esperanza, Sandoval Uhthoff, Ángela, Santiago Santiago, José Jorge 
Santos Baca, Andrea, Schmelz Herner, Itala, Segal, Claudia, Segura, 
Lourdes Segura, Paulina, Serna Moreno, J. Jesús María, Solorio Sandoval, 
Israel Felipe Sohuame Tlatzonkime,Struck King, Juan Manuel, Suárez 
Rodríguez, Luis David, Tassinari Azcuaga, Aidee, Torres Alamilla, 
Silvia, Torres Villalvazo, Santos Emanuel Trejo Muñoz, Rubén, Troncoso, 
Mariana Lourdes, Trujano Alfaro, Darío Esteban Uribe Cevallos, Rodrigo, 
Venegas, Cecilia, Vera Smith, Ana María, Victoria, Maricarmen, Vilchis 
Avilés, Dara, Villa, Mónica, Villalobos, Juan Pablo, Villegas, Armando, 
Volovsek, Iván, Welsh, Martha Elena, Wolffer, Lorena, Yébenes, Zenia 
Zamora, Bárbara, Zapata Lillo, Paloma, Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn,/

//

/Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal, Asociación 
de exploración científica, cultural y recreativa « BRÚJULA ROJA », 
Asamblea Nacional de Braceros, Asociación Sindical de Trabajadores del 
INVI de la Ciudad de México, Batallones Femeninos, Brigada de Salud 
Zapatista Pantitlán, Brigada Humanitaria de Paz Marabunta, Brigadas 
Plásticas, Café “Zapata Vive”, Casa del Centro Tijuana, Cátedra 
Intercultural Carlos Montemayor, Central Unitaria de Trabajadores de 
México, Centro Comunitario U kúuchil k Ch’i’ibalo’on -territorio maya-, 
Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas, Centro de Derechos Humanos 
Fray Bartolomé de Las Casas A.C.(Frayba), Centro de Investigación en 
Comunicación Comunitaria A.C, Centro de Lengua y Cultura Zoque de 
Chiapas, Centro Vía Z, CIPOG-EZ, Consejo Indígena Y Popular De Guerrero 
– Emiliano Zapata, Clinica de Heridas, Colectiva de Mujeres Tejiendo 
Resistencias, Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía, Colectiva 
Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos, 
Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos, Colectivo 
Autogestión Libertaria, Colectivo Cuaderno Común, Colectivo de 
Ilusionistas Sociales, Colectivo de Profes en la Sexta, Colectivo de 
Psicoanalistas PSIQUEREMOS, Colectivo el Hormiguero, Colectivo La Ceiba, 
Colectivo La Oveja Roja, Colectivo LOCUS, México, Colectivo Lo de Menos, 
Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto, Colectivo Mujeres Tierra AC De 
Mexicali BC, Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas, 
Colectivo La Oveja Roja, Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso 
Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno, Colectivo Rural Urbano 
Asociaçao Oeste (Diadema), Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica, 
Colectivo Tierra y Libertad, Colectivo Transdisciplinario de 
Investigaciones Críticas., Colectivo Zapatista Neza, Comité Estudiantil 
Metropolitano (CEM), Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo 
Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM), Comunidad 
Circular AC de Ensenada BC., Comunidad Indígena Otomí residentes en la 
CDMX, Cooperativa Hierba Crecida, Cooperativa Tlapaltik, Coordinación de 
Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia, Defensores de Tierra 
y Agua, municipio de Juan C. Bonilla, Desde las Nubes, EcoRed Feminista 
La Lechuza Buza, Editorial En cortito que’ s pa’ largo, Ediciones del 
Espejo Somos, El Bordado de Ramona, Enlace Civil, Escuelita Autónoma 
Otomí, Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR), 
Etcétera Errante, Fémina Fatal, Frente de Trabajador at s por el Derecho a 
la Salud y a la Seguridad Social, Frente del Pueblo Resistencia 
Organizada, FPRO, Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos (as) en 
Nuevo León, Grietas en el Muro, Grupo de Acompañamiento Político a la 
familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio, Grupo de Teatro « Los Zurdos », 
Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, 
Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá 
México, Instituto Cultural, Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos), La 
Bisagra TV, La red del oriente del Estado de México. Resistencia y 
rebeldía, La Voladora Radio, La Voz del Anáhuac / Trabajadores y 
Revolución, Laboratorio Popular de Medios Libres, Manu Mayeg A.C, 
Médicos del Mundo Suiza, Misión México, Mexican Sound, Mexicali Resiste, 
Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa, Movimiento al Socialismo, Sección 
mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta 
Internacional, Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación 
Superior (MAES), Movimiento Democracia Directa (MDD), Mujeres que luchan 
CDMX, Mujeres que Luchan Jrz, Mujeres que Luchan, Resisten y se 
Organizan, Mujeres y la Sexta, Nodo de Derechos Humanos, Noticias de 
abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres, Nueva Central de 
Trabajadores, Obeja Negra, Organización Nacional del Poder Popular-PRP, 
Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente, Panteón 
Rococó, Participantes CompArte “Báilate otro mundo” :, Partido de los 
Comunistas, Partido Revolucionario del Pueblo, Patrulla Roja, Plantón 
por los 43 de la ciudad de México, Poesía y Canto, Promotores Culturales 
ReintegrArte, Proyecto Libre : Educación y Autonomía, Radio Zapote, Red 
de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS), Red de feminismos descoloniales, Red 
de Mujeres “Porque Acordamos Vivir”, Red de Rebeldía y Resistrenzas, Red 
de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas, Redde Resistencia y Rebeldía 
de Acámbaro, Red de Resistencia y Rebeldía Jo’, Red de Resistencia y 
Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia, Sexual y 
de Género, Red Universitaria Anticapitalista, Regeneración Radio, 
Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante, Resistencias 
Enlazando Dignidad – Movimiento y Corazón Zapatista, Revista FLUIR, 
Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración, Sexta Teatrito 
Mérida, Shakti ArtEscena S.C., Sindicato de Trabajadores Académicos de 
la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh), Sindicato Mexicano de 
Electricistas, Skaffo LaFaro, Surco Informativo, Tejiendo Organización 
Revolucionaria (TOR), Tlanezi Calli (Casa del Amanecer), Unión Popular 
Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi), Universidad de la 
Tierra-CIDECI, México, Universidad de la Tierra (Oaxaca), UPREZ Benito 
Juárez, Urdimbre audivisual, Voces del Viento, Yoloxóchitl-Flor del 
corazón. Espacio para la salud comunitaria, Zapateando Medios Libres, 
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes, Equipo de 
Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México, Equipo de Apoyo a 
la Comisión Sexta del EZLN Colima, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta 
del EZLN Guadalajara, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN 
Hidalgo, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna, Equipo 
de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León, Equipo de Apoyo a la 
Comisión Sexta del EZLN Mazatlán, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta 
del EZLN Morelia, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo 
León, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla, Equipo de 
Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro, Equipo de Apoyo a la 
Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí, Equipo de Apoyo a la Comisión 
Sexta del EZLN Sinaloa, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN 
Tlaxcala, Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana, Equipo 
de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas/

*/Depuis les montagnes du Sud-Est mexicain./*

*/

Pour les femmes, hommes, autres, enfants, anciens et anciennes de 
l’Armée Zapatiste de Libération nationale :

Comandante Don Pablo Contreras et Subcomandante Insurgente Moisés.

/*

*/Mexico./ *

------------------------------------------------------------------------

- /Si vous souhaitez signer cette Déclaration, vous pouvez envoyer votre 
signature à firmasporlavida at ezln.org.mx 
<mailto:firmasporlavida at ezln.org.mx>. Merci d’indiquer le nom complet de 
votre groupe, collectif, organisation ou quoi que ce soit d’autre, dans 
votre langue et avec l’indication de votre géographie (pays ou autre). 
Les signatures seront ajoutées au fur et à mesure de leur arrivée./

- *Pour les versions du communiqué en espagnol, allemand, norvégien, 
russe, anglais, grec, euskera, farsi et portugais, voir le site d’Enlace 
zapatista :*

http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/01/01/primera-parte-una-declaracion-por-la-vida/

<http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/01/01/primera-parte-una-declaracion-por-la-vida/>

http://www.csia-nitassinan.org/spip.php?article1171

-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: </pipermail/autochtones-cop21/attachments/20210104/9917b7dc/attachment-0001.html>


Plus d'informations sur la liste de diffusion Autochtones-cop21